«Классика в честь Дворцовой» 2020

На протяжении семи лет «Классика на Дворцовой» остается главным музыкальным подарком горожанам ко Дню рождения Петербурга. Вопреки расхожим стереотипам, утверждающим, что место «элитных» жанров – в концертных залах, суперсовременное мультимедийное шоу классического искусства не только ежегодно собирает на главной площади города сотни тысяч  меломанов, но и буквально за руку приводит в оперу тех, кто раньше даже не представлял, как это красиво.

В этом году пандемия погрузила мир в новую реальность, но и ей не удалось отменить традицию, обязанную своим появлением музыкальным вкусам петербуржцев. При любой погоде и в любых обстоятельствах в День города в главном концерте звучит классика, которая никогда не выйдет из моды.  Пусть даже не на Дворцовой, как в этот раз, но в ее честь.

Не имея возможности состояться у стен Зимнего дворца, «Классика», как и вся культура, ушла в онлайн, и там взяла новый рекорд: 27 мая 2020 года премьеру видеоконцерта в телевизионном эфире и социальных сетях посмотрели 1 067 220 человек. Трансляция была доступна из любой точки мира: виртуальные аплодисменты «прилетали» из маленьких российских деревень и крупных европейских столиц, с соседней улицы и из-за океана…

Съемка концерта проходила на закрытой театральной сцене при пустом зале, а от трех ключевых красок – хора, оркестра и балета – пришлось отказаться. Казалось бы, такие минусы для креатива… Но «Классика» не только сохранила все брендовые черты - живой звук, звездный состав участников, мировые хиты в программе, авторскую сценографию, мультимедийные декорации, световые эффекты и даже красавицу-люстру, - но и выжала максимум из условий работы, продиктованных временем.

У нового «камерного» жанра появились многочисленные плюсы. Воспользовавшись преимуществами драматургии телеконцерта, операторы «подошли» к солистам максимально близко, сделали акцент на их артистизме, эмоциональном проживании музыки и впечатляющей актерской игре. Кроме того, дополнительные сюжеты между номерами превратили концерт в настоящую музыкально-просветительскую программу. Ее смысловым акцентом стала виртуальная прогулка по знаковым местам Петербурга с беседами о городе и его связи с музыкой: впервые в истории проекта эту роль отвели ведущим. Феномен Петербурга, закодированный  в фасадах дворцов и в силуэтах арок, в небесных диаграммах шпилей, в сложной геометрии проспектов и, главное, в живых человеческих историях, вместе со зрителями заново открывали  Карина Разумовская и Евгений Дятлов.

Несмотря на online-формат, «Классике в честь Дворцовой» удалось сохранить главное: принадлежность и созвучность события духу Петербурга, его образу, характеру и стилю, и это почувствовали и отметили все – и зрители, и СМИ. 

В проекте приняли участие девять ведущих солистов оперных театров России: Заслуженная артистка России, народная артистка Южной Осетии и Северной Осетии-Алании Вероника Джиоева, звезды Мариинского театра Алексей Марков, Александр Трофимов, Оксана Шилова, Елена Стихина, Екатерина Сергеева, Юлия Маточкина, Ольга Пудова и солист Московского театра «Новая Опера» Георгий Васильев. На протяжении всех съемочных дней вокалистам аккомпанировала ведущий концертмейстер Мариинского театра Яна Зубова: благодаря ее колоссальному опыту и тонкому музыкальному чутью рояль весь вечер заменял собою оркестр без потери смыслов – а порой и с обретением новых.

Живой, теплой и эмоциональной поддержкой, столь необходимой нам всем сегодня, стала серия видеопоздравлений от выдающихся петербуржцев – Алисы Фрейндлих, Льва Додина, Михаила Пиотровского, Льва Лурье, Тамары Москвиной, Николая Валуева, футбольного клуба «Зенит» и многих других.

Мир меняется так стремительно, что сложно предугадать, какие форматы продиктует нам завтрашний день. И все-таки надежда на лучшее подсказывает: в следующем сезоне «Классика» обязательно поздравит город на его главной площади. Вместе со всеми, кому он дорог и любим.

Возможность пересмотреть запись «Классики в честь Дворцовой» есть у всех желающих: видеоконцерт размещен в разделе «Классика на Дворцовой» wink.rt.ru/media_items/79748931 на Wink Ростелекома, в свободном доступе.

 

  • Dance Open Logo
  • Rigoletto
  • Casta Diva 1
  • Trubadur
  • Samson I Dalida
  • Djanni Skikki
  • Caruso
  • Karmen
  • Dicitencello Vuje
  • Kandid
  • Bolero